Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Площадь территории

Кабинет заместителя заведующего по АХЧ

Изостудия

Прачечная

Сведения о наличии оборудованных  учебных кабинетов

Количество групповых помещений 8, функционирует 8 групп.

МБДОУ № 42 г.Салавата имеет все виды благоустройства: центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализацию.

Помещения ДОО  соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству,  правилам  и  нормативам   работы ДОО,  СанПиН, требованиям пожарной безопасности.

В организации созданы необходимые условия по обеспечению безопасности воспитанников:  установлена кнопка тревожной сигнализации; имеются и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения, автоматическая система пожарной сигнализации, система оповещения при пожаре,  система видеонаблюдения и управления доступа на объект, имеются запасные противопожарные выходы, планомерно проводятся  тренировочные занятия с сотрудниками и детьми по действиям в случае ЧС, территория ДОО ограждена. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.

С целью использования информационно-коммуникационных технологий и более эффективного наглядного сопровождения образовательной деятельности используются технические средства:

- 7  персональных компьютеров, из них 7 с выходом в Интернет;

- 4 принтеров;

- 1 проектор;

-1 цифровых фотоаппарата;

-2 телевизора.

Объекты для проведения практических занятий

Групповые помещения детского сада имеют отдельные спальни, санузлы, приёмные комнаты. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям СанПиН, технике безопасности, возрастным особенностям детей, принципам психологического комфорта.

В групповых помещениях имеются:

-центры художественно-эстетического развития, где дети могут заняться рисованием, лепкой, аппликацией

-центры речевого  развития, где имеются различные виды театра, дидактические игры,  иллюстративный материал
- центры физического развития  (во всех группах имеются оснащенные физкультурные уголки)

-центры  ознакомления детей с правилами дорожного движения
-центры познавательного развития (экспериментирование, опыты, наблюдения за ростом растений и жизнью живых объектов, изменениями в погоде)
-центры игровой деятельности, где имеются все необходимые атрибуты
- центры развития логики и конструктивных способностей.

Выделено место для учебной деятельности, где есть магнитная доска, мольберты, необходимые пособия для организации непосредственно образовательной деятельности воспитанников. Столы и стулья подобраны в соответствии с ростовыми показателями воспитанников.

Объекты спорта

В ДОО созданы условия здоровьесбережения и безопасной жизнедеятельности воспитанников. Медицинский блок в обоих корпусах включает в себя изолятор, медицинский и процедурный кабинеты.

Медицинские блоки  оснащены  всем необходимым оборудованием (бактерицидные облучатели, тонометры, весы медицинские, ростомеры «Малютка», плантографы и др.) и набором медикаментов.

Физкультурный зал, включают наличие различного спортивного оборудования, спортивного инвентаря. Для занятий имеется современное оборудование, продуктивно используется нетрадиционное оборудование (тренажеры, мягкие модули и т.д.). Имеется  спортивная площадка, транспортная площадка для профилактической работы по ДДТТ, обучению воспитанников ПДД.

Средства обучения и воспитания

Методический кабинет ДОО оснащён учебно-методической литературой, периодическими изданиями (журналы «Дошкольное воспитание», «Обруч», «Дошкольная Уфа», «Ребенок в детском саду», «Музыкальный руководитель»,  «Справочник старшего воспитателя» и др.), детской художественной литературой. Для реализации образовательных программ имеются комплекты наглядных и дидактических материалов.

Условия питания и охраны здоровья воспитанников

ДОО обеспечивает гарантированное сбалансированное трехразовое питание (завтрак, обед, усиленный полдник), организован второй завтрак (фрукты, витаминизированные напитки, соки) согласно  СанПиН 2.4.1.3039-13.   Пищеблок укомплектован кухонным оборудованием, инвентарем,  отвечающим требованиям СанПиН. Закупка продуктов питания производится в соответствии с договорами. На все продукты питания имеются сертификаты и удостоверения качества. Качество продуктов проверяется старшей медсестрой, заведующим, кладовщиком и шеф-поваром. ДОО  имеет примерное 10-ти дневное меню, проводится С-витаминизация третьего блюда.  Выдача пищи  осуществляется согласно графику, с учётом возраста и режима дня. Для родителей (законных представителей) ежедневно в групповых помещениях вывешивается меню, утверждённое заведующим ДОО. Бракеражная комиссия осуществляет ежедневный контроль качества пищи.

Доступ  к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:  имеется

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"