Организация режима пребывания детей (холодный, теплый периоды)

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ БЮДЖЕТНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИЯ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА -ДЕТСКИЙ САД  № 42» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Режим дня в МБДОУ № 42 г. Салавата соответствует возрастным особенностям воспитанников. Разрабатывался режим дня с учетом  времени года. В режиме отражается время приема пищи, прогулок, дневного сна, образовательной и совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей.

Режим работы дошкольной организации: 10,5 часов  (с 7.30 – 18.00), рабочая неделя – 5 дней.

Ежедневная организации жизни и деятельности детей осуществляется с учетом построения образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми: основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра;

Организация режима дня.

При проведении режимных процессов ДОО придерживается следующих правил:

1.    Полное и своевременное удовлетворение всех органических потребностей детей (во сне, питании).

2.    Тщательный гигиенический уход, обеспечение чистоты тела, одежды, постели.

3.    Привлечение детей к посильному участию в режимных процессах; поощрение самостоятельности и активности.

4.    Формирование культурно-гигиенических навыков.

5.    Эмоциональное общение в ходе выполнения режимных процессов.

6.    Учет потребностей детей, индивидуальных особенностей каждого ребенка.

7.    Спокойный и доброжелательный тон обращения, бережное отношение к ребенку, устранение долгих ожиданий, так как аппетит и сон малышей прямо зависят от состояния их нервной системы.

Основные принципы построения режима дня:

-       режим дня выполняется на протяжении всего периода воспитания детей в дошкольной организации, сохраняя последовательность, постоянство и постепенность.

-       соответствие   правильности построения режима дня возрастным психофизиологическим особенностям дошкольника.  Поэтому в ДОО для каждой возрастной группы определен свой режим дня.  Организация режима дня проводится с учетом теплого и холодного периода года.

Режим дня в группах устанавливается с учетом СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию о организации режима работы в дошкольных образовательных организациях».

Режим дня предусматривает  организацию 3 - разового сбалансированного питания.